• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Натяжной потолок с подсветкой по периметру
28.02.2018

Натяжной потолок с подсветкой – модное и необычное решение, которое совсем недавно стало доступно обычным потребителям. Такой потолок придаст интерьеру индивидуальность и станет главным акцентом помещения. Хозяева дома с такой изюминкой каждый раз будут видеть восторженные взгляды гостей и неустанно получать комплименты. Если это – ваша мечта, пора узнать пути её реализации.

Варианты подсветки потолка

Натяжной потолок с подсветкой по периметруПодсветка по периметру возможна как для обычного натяжного потолка, так и потолка из двух уровней с использованием гипсокартона. Однако второй вариант дизайнеры предпочитают чаще, благодаря его необычному виду и возможности разных вариантов оформления и сочетания форм.

Для подсвечивания потолка по периметру обычно используют светодиодные ленты – это долговечный и экономичный вариант. Современная более дорогая и яркая подсветка может быть единственным источником света, однако чаще всего применяется стандартная подсветка в сочетании с другими источниками освещения (точечные светильники или люстры). Обычные светодиодные ленты дают рассеянный приглушённый свет, который подходит для создания интимной обстановки или может заменить ночник. Светодиодные ленты выпускаются разных цветов, поэтому при помощи такой подсветки можно обыграть комнаты любых тонов.

Монтаж подсветки по периметру потолка

Вначале мастеру необходимо определить нужную длину LED-ленты, которая имеет вид тоненькой гибкой полосы, с расположенными внутри тонкими электрическими проводами и мелкими светодиодами, находящимися на равном небольшом расстоянии друг от друга. Для этого производится замер периметра потолка с учётом всех изгибов. Где планируется прокладывать ленту. Длина ленты может составлять от 5 сантиметров до 5 метров. Производить большую длину нецелесообразно, так как каждый следующий светодиод будет гореть тусклее.

Затем производится монтаж натяжного потолка – обычного или комбинированного с гипсокартоном. Длительность этого этапа зависит от сложности конструкции и площади помещения, однако в большинстве случаев все необходимые работы по монтажу натяжного потолка с подсветкой умещают в один-два дня.

Натяжной потолок с подсветкой по периметруУстановка светодиодной ленты осуществляется под натяжным потолком. Она крепится на стены или гипсокартонные конструкции. В первом случае она закрывается декоративным плинтусом, во втором – при создании конструкции учитывается её наличие, что некоторым образом видоизменяет конструкцию и скрывает ленту от посторонних глаз.

Закрепляется лента посредством липкого слоя на обратной стороне прямо на стену или гипсокартонное основание. В некоторых случаях мастер может посчитать целесообразным прокладывание кабель-канала, на который в последствии будет наклеена LED-лента.

По углам комнаты лента будет иметь плавный изгиб, который необходимо производить очень осторожно, во избежание её повреждения. Если лента получилась длинной, её можно разрезать в местах, имеющих соответствующую маркировку.

На последнем этапе лента совмещается с проводом – источником питания.

Плюсы установки светодиодной подсветки

  • Она очень долговечна и не требует замены ламп
  • Потребляемая электроэнергия на освещение будет в разы меньше, чем при использовании обычных ламп
  • Светодиодную ленту легко заменить, если выбранный цвет со временем наскучит или перестанет вписываться в интерьер
  • С лёгкостью заменит ночник
  • Есть возможность установить регулятор освещённости, с помощью которого можно добавлять или убирать интенсивность освещения
  • Подсветка может быть выполнена в различных цветах, а может быть классического белого цвета

Узнайте больше об установке натяжного потолка с подсветкой по периметру у наших менеджеров. Жмите кнопку Заказать консультацию под текстом.