• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Фактурные натяжные потолки
15.03.2018
Фактура Кожа

Если вам захочется добавить в интерьер новую интересную нотку, обратите внимание на фактурные натяжные потолки. Это новое веяние пришло в нашу страну сравнительно недавно, но уверенно продвигается к лидирующим позициям в топовых идеях дизайна. Фактурный потолок может придать завершённость свежему ремонту или полностью обновить надоевший интерьер без существенных финансовых вложений. А богатый выбор цветов и фактур не оставит равнодушным даже самого придирчивого клиента.

Суть и разновидности

По сути, фактурный потолок представляет собой полотно из ткани или поливинилхлорида, лицевая сторона которого не гладкая (матовая или глянцевая), а в точности повторяющая какой-либо материал. Например, можно выбрать текстуру под мрамор – тогда при взгляде на потолок будет возникать ощущение, что он действительно сделан из мрамора. Правда, такой вариант в жилых помещениях используется редко, так как выглядит массивно и тяжело. 

Фактура Весна белая

Чаще используется более лёгкая фактура потолка: Барокко, Венеция, Бабочки, Ностальжи, Кракелюр, Штукатурка, Кожа, Парча, Мозаика, Велюр, Весна и др.

В большинстве случаев фактурный потолок не используют самостоятельно. Чаще всего он идёт в качестве вставки в двухуровневых потолках с гипсокартоном или классическим видом натяжного полотна (однотонного матового или глянцевого). Или же классический потолок оформляется фактурным бортом. В редких случаях фактурное полотно всё же используют на всё помещение, выбирая мягкую, неброскую текстуру, которая не будет «давить» и доставлять дискомфорт людям, живущим в комнате. Потолки с ярко выраженной броской текстурой используют только в нежилых помещениях.

Потолки с арт-печатью

Фактура Венеция с арт-печатью Облака

Такое направление, как арт-печать на натяжном потолке, применимо и к фактурным тканям. Конечно, чаще всего используют неброское полотно, текстура которого должна сочетаться с сюжетом печати. Например, легко и изыскано будут смотреться облака, нанесённые посредством печати на фактурное полотно Велюр.

Уже готовые потолки с арт печатью представлены в большом ассортименте, в различных фактурах, сюжетах и цветах, поэтому подобрать подходящий не составит большого труда.

Какие же фактурные потолки являются фаворитами и пользуются наибольшим спросом на сегодняшний день?

Самые популярные фактуры натяжного потолка

Фактура Парча перламутровая

Чаще всего заказчики выбирают для жилых комнат полотна со следующими фактурами:

  • Парча – фактура с лёгким блеском, полностью повторяющая рисунок одноимённой дорогостоящей ткани, прекрасно смотрится как в жилых, так и в нежилых помещениях. Представлена в нескольких цветах, среди которых наиболее популярны золото, серебро, жемчуг, но есть и другие.
  • Мозаика – такое полотно по-настоящему универсально. Оно может быть неброским, если все кусочки мозаики выполнены в одном неярком цвете, а может быть произведением искусства, если используют несколько цветов, составляющих рисунок.
  • Велюр – фактура имитирует мягкую ткань и несёт энергетику покоя и умиротворения, поэтому очень часто используется в спальнях.
  • Весна – лёгкая и свежая текстура и напоминает переплетение тонких паутинок, имеет богатую цветовую гамму.
  • Венеция – полностью повторяет текстуру венецианской штукатурки, что идеально вписывается в классический интерьер. Отлично подходит для арт-печати.
Фактура Венеция белая

Все перечисленные фактурные материалы не прихотливы в уходе и обслуживании и имеют длительный срок эксплуатации. Верх плёнки или ткани покрывается адаптированным для этих нужд антисептиком, отталкивающим загрязнения и пыль. Однако внешне на фактуре он совершенно не заметен. Для очищения полотна можно использовать увлажнённую в растворе с мылом ткань – после такой уборки потолок снова будет выглядеть, как новый.

Узнать подробнее о фактурных потолках можно у менеджеров нашей компании – жмите кнопку Заказать консультацию под текстом. 

Сделать предварительный расчёт стоимости потолка вы можете с помощью простого калькулятора – перейти на Главную.