• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Установка натяжного потолка в комнате с встроенным шкафом
15.04.2018

Находится всё больше желающих обустроить своё жилище с применением встроенного шкафа. Это не удивительно: встроенный шкаф не выглядит громоздким и вообще практически незаметен, его полезный объём больше, а содержимое точно такое, какое требуется заказчику. Но станет ли встроенный шкаф преградой для устройства натяжного потолка? Наш ответ однозначен – не станет. Натяжной потолок, шкаф, вмонтированный в стену, прекрасно уживаются в одном помещении. Однако устройство натяжных потолков будет зависеть от того, монтаж какого элемента осуществился раньше – был встроен шкаф или натянуто полотно потолка.

Сначала шкаф – потом потолок

Натяжной потолок и встроенный шкафБывают случаи, когда решение об устройстве натяжного потолка было принято уже после того, как был готов встроенный шкаф. В этом случае установка полотна будет осуществлена по одному из следующих сценариев:

  • Натяжное полотно закончится у кромки шкафа. Это легко воплотить, если встроенный шкаф занимает всю стену – в этом случае брус, к которому будет крепиться полотно, будет установлен как можно ближе к дверцам шкафа, чтобы не возникало большого зазора. Также монтажная рейка может стать продолжением верхней части шкафа.
  • Натяжное полотно огибает конструкцию – этот вариант используют, если шкаф выполнен не во всю стену. В случае, когда шкаф уже установлен, багет будет установлен по его периметру.

Эти варианты наименее эстетичны, так как между шкафом и потолком может оставаться небольшой зазор, величина которого будет зависеть от конструктивных особенностей шкафа.

Сначала потолок – потом шкаф

Натяжной потолок и встроенный шкафВ этом случае продумать местоположение и габариты шкафа следует заранее. Устройство потолка может осуществляться следующим образом:

  • Полотно будет заканчиваться у дверей шкафа – в этом случае крепёжный брус будет служить и основой для крепления тела шкафа. Если всё рассчитать и правильно снять мерки, то граница потолка будет уже в шкафу (если шкаф не будет иметь крышку), но дверцы не будут задевать полотно. Если же заказчик хочет, чтобы у шкафа была крышка, монтажный брус для натяжного полотна будет располагаться перед дверьми или же монтажная рейка будет продолжением шкафа, как в случае с первоначальным монтажом шкафа.
  • Полотно будет также внутри шкафа, являясь его крышкой. Здесь закладные, к которым впоследствии будет крепиться шкаф, закладываются перед монтажом натяжного полотна. Для этого понадобится идеально отшлифованный деревянный брус, который мастер прикручивает к несущей потолочной балке в том месте, где планируются дверцы шкафа. Плохо подготовленный брус, на котором остались зазубрины, может повредить полотно во время установки шкафа или его эксплуатации. Потом выполняется устройство каркаса для самого потолка, осуществляется разводка электропроводки к местам предполагаемых светильников. После натягивания полотна, на место пролегания бруса (на плёнку) установят ПВХ планку. В дальнейшем через эту планку к брусу будут прикручены полозья для дверец, которые обычно закрывают декоративными элементами.
  • Натяжное полотно огибает шкаф – этот вариант похож на аналогичный для случая, когда шкаф уже установлен, с тем отличием, что деревянный крепёжный короб для закрепления встроенного шкафа устанавливается заранее, в нём сразу же сверлят крепёжные отверстия, а полотно потолка закрепится к ним же посредством багета гарпунного типа. Затем происходит натяжение полотна и сборка шкафа. Конструкция в данном случае смотрится более целостно.

Натяжной потолок и встроенный шкафУстройство натяжного потолка совместно со встроенным шкафом – довольно трудное занятие, качественное выполнение которого напрямую зависит от профессионализма и опыта работников – именно такие кадры работают на фирме «Люкс-Юг-Потолок».

Узнайте больше о монтаже натяжного потолка в комнате с встроенным шкафом у наших менеджеров. Жмите кнопку  "Заказать консультацию" (под текстом).

Внимание! Мы не только изготавливаем и устанавливаем натяжные потолки, но и принимаем заказы на ремонтные работы. Причём ремонтируем не только потолки, которые устанавливали сами, но и устраняем недостатки и недочёты других компаний. То есть, если вам кто-то установил потолок, но у вас есть вопросы – звоните! Телефоны в шапке сайта. Есть заказ обратного звонка.