• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Потолочный плинтус для натяжного потолка
31.07.2018

Узкий плинтус на натяжном потолкеПотолочный плинтус – практически неотъемлемая часть натяжного потолка. Дело в том, что монтаж подобных конструкций почти всегда предполагает существование технических отверстий, которые будут расположены у стены. Поэтому наличие этого аксессуара необходимо – когда будет готов натяжной потолок, плинтус закроет технический зазор от посторонних глаз. Кроме того, помещение кажется незавершённым, когда потолок просто соединяется со стеной.

Потолочный плинтус или заглушечная лента

Следует отметить, что законченность потолочным конструкциям можно придать, применив один из двух видов декоративной отделки – посредством заглушечной ленты или галтели (потолочного плинтуса). Первый вариант также служит интересным элементом, способным не только скрыть технологические отверстия, но и разнообразить интерьер. Основными её достоинствами является возможность повторной поклейки, простота применения и очень низкая цена. Однако она не всегда может гармонично вписаться в помещения.

Галтели являются более привычным и универсальным решением. С их помощью можно украсить и облагородить интерьер и закрыть отверстие любой ширины – достаточно просто грамотно подобрать плинтус по ширине.

Посредством плинтуса, если выбрать его правильно, можно решить следующие задачи:

  • сделать переход стены в потолочную конструкцию более плавным и гармоничным;
  • зрительно добавить помещению высоты;
  • скрыть монтажные отверстия между натяжным полотном и стеной;
  • дополнить или преобразить дизайн.

Многие не придают особого значения выбору потолочного плинтуса или его аналога. Однако этот неправильно подобранный завершающий штрих может перечеркнуть всю картину идеального дизайна интерьера.

Распространённые ошибки при выборе потолочного плинтуса

Даже самый идеальный натяжной потолок можно испортить, если к нему неправильно подобрать потолочный плинтус. Ниже собраны самые главные ошибки при выборе потолочного плинтуса:

  1. Слишком узкий потолочный плинтус для натяжных потолков подчеркнёт неидеальность стен и потолка – если они имеют хоть незначительные искривления или есть иные дефекты на стенах, от узкой заглушечной ленты лучше отказаться.
  2. Плинтус из неподходящих материалов во влажных помещениях или помещениях с перепадом температур может быстро прийти в негодность и испортить картину. Для таких помещений предпочтительно использовать резиновые и пластиковые образцы вместо стандартных пенопластовых.
  3. Неправильно подобранный цвет – здесь выбор лучше доверить профессионалу. Неправильный оттенок может не «приподнять», а, наоборот, визуально «опустить» перекрытия, а также подчеркнуть изъяны и неровности.

Разновидности плинтусов для потолка

Широкий плинтус на натяжном потолкеНе многие знают о том, что плинтусы для потолков имеют отличия как по ширине, так и по виду материала. Так, они могут быть изготовлены из:

  • Дерева. Для таких плинтусов используют несколько древесных пород, от дешёвых до дорогих. Предпочитают такого рода плинтус ценители натуральных материалов. Однако с натяжными конструкциями такой плинтус почти не применяют.
  • Пенопласта. Зачастую выбирают именно этот вид такого рода изделий благодаря его низкой стоимости. Однако пенопластовый плинтус очень хрупкий и несовместим с большинством клеящих составов.
  • Пластика. Долговечные и прочные изделия, нетребовательные к клею и условиям в помещении. Могут имитировать лепнину, дерево, гипс. Однако не подходят для помещений с неровными стенами и потолками, так как подчёркиваю их из-за невозможности сгибания.
  • Полиуретана (резины). Хорошо гнётся, поэтому полностью исключает проблему пластиковых плинтусов. Однако вес плинтуса из полиуретана более значителен, что побуждает искать более прочный клей. К тому же, цена их достаточно значительна.
  • Гипс. Лепнина имеет много отрицательных свойств (стоимость, хрупкость, большой вес, сложность монтажа), однако очень красивая и экологически чистая.

Узнайте больше о подборе потолочного плинтуса у наших менеджеров. Жмите кнопку "Заказать консультацию" под этим текстом.