• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Натяжной потолок и шторы
25.09.2018

Собираясь устроить в своём жилище натяжной потолок, владелец должен продумать все нюансы, касающиеся потолочного пространства. Это касается освещения, технологических отверстий (например, для вытяжки), а также потолочных карнизов. Натяжной потолок с карнизом для штор прекрасно сочетается, однако сообщить о необходимости наличия потолочного карниза необходимо мастеру заранее, ещё на этапе расчётов.

Способы установки карнизов при натяжном потолке

Натяжной потолок и шторы – основные элементы, которые делают дизайн помещения уникальным и завершённым. При этом шторы от пола до самого потолка значительно превосходят по привлекательности своих «коллег», которые уютно устроились на обычном стеновом карнизе. Несмотря на дешевизну и удобство установки стеновые карнизы постепенно уходят в прошлое, уступая место потолочным аналогам.

Натяжной потолок и шторы на потолочном карнизеМонтировать карнизы на потолок при устройстве натяжных конструкций можно двумя способами:

  1. Открытым – при этом за натяжное полотно заранее прикручивают брус, к которому затем, уже после завершения монтажа потолка, будет прикручен потолочный карниз.
  2. Скрытым – при установке натяжных конструкций специально оставляют нишу (чаще всего просто делают отступ от стены), в которую и будет установлен карниз. Особенно данный вариант актуален для помещений с низким потолком, так как создаёт иллюзию расширения пространства.

Этапы устройства потолочных карнизов

Как говорилось ранее, сообщить строителям о намерении сделать потолочный карниз следует как можно раньше, чтобы учесть закладку бруса и его стоимость в расчётах. Брус используется при устройстве открытого карниза, но в некоторых случаях может понадобиться и при монтаже карнизов скрытым способом. Если запланирован открытый карниз, брус будет установлен именно в том месте, где затем будет расположен карниз. Вначале брус обрабатывается специальными составами, призванными продлить срок его службы. Затем брус устанавливается на необходимом от стены расстоянии и на нужную высоту.

Устройство скрытого карниза потребует отступ от стены при устройстве потолка – то есть монтажный профиль пройдёт на некотором удалении от стены, на которой расположено окно. Возможно два варианта устройства скрытого карниза:

  1. В первом случае отступ будет по всей длине потолка, на котором расположено окно.
  2. Во втором случае отступ будет только по длине будущей шторы.

Необходимо учитывать подоконник – от окна с широким подоконником необходимо отступить немного дальше, чтобы в дальнейшем он не мешал свободному передвижению шторы.

Выбираем подходящую модель карниза

При устройстве карниза скрытого типа его дизайн не столь важен, обратить внимание скорее стоит на материал изготовления карниза. Карниз для штор под натяжной потолок может быть выполнен из следующих материалов:

  • Пластик – наиболее распространённый в связи со своей низкой стоимостью материал. Пластиковый карниз ненадёжен, может деформироваться под тяжестью штор или внешними воздействиями.
  • Алюминий – лёгкий, практически как пластик, однако более износостойкий материал. Стоимость его является средней по сравнению с другими материалами.
  • Сталь – используется для тяжёлых штор, так как не деформируется от большого веса и под воздействием внешних факторов. Цена на потолочный карниз из стали будет выше, чем на алюминиевый.
  • Дерево – привносит в интерьер благородство и изыск, однако может смотреться массивно. Используется для устройства потолочных карнизов открытого типа, так как является элементом интерьера и имеет достаточно высокую стоимость.

Натяжной потолок и потолочный карниз для шторПри скрытом монтаже есть иллюзия бесконечности штор, которая и так является прекрасным элементом дизайна. Однако при желании можно дополнительно выделить карниз декоративным багетом или лепниной.

Карнизы для открытого монтажа зачастую продаются уже с определённым дизайном – достаточно подобрать его к своему интерьеру.

Конечно, в разной ценовой категории дизайн карнизов отличается. Самая высокая стоимость у многоступенчатых карнизов и карнизов из благородных материалов, например, дерева. В любом случае, карниз должен соответствовать общей композиции комнаты, гармонировать с ней по цвету и стилю.

Интересным решением будет дополнение карниза необычной подсветкой, которая подчеркнёт красоту штор. Обычно для этого используются светодиодные ленты разных расцветок. Вариантов оформления бесчисленное множество, и подобрать лучший из них именно для вашей комнаты помогут мастера из нашей компании.

Какой карниз будет в вашем доме – решать только вам. А для воплощения самых смелых идей в жизнь есть «Люкс-Юг-Потолок».

Узнайте больше о натяжном потолке и потолочном карнизе для штор у наших менеджеров. Жмите кнопку "Заказать консультацию" под этим текстом.