• Натяжные потолки – это быстрый монтаж
  • Натяжные потолки – это красиво
  • Натяжные потолки – это экологично
Натяжные потолки – это быстрый монтаж Натяжные потолки – это красиво Натяжные потолки – это экологично

Полезная информация о натяжных потолках

Чем мыть натяжной потолок?
15.05.2018

Некоторых покупателей от установки натяжного потолка отталкивает кажущаяся сложность его обслуживания и ухода. К тому же средства по уходу за натяжными потолками, которые можно увидеть на прилавках магазинов, стоят отнюдь не дёшево. Однако спешим развеять мифы – ухаживать за натяжным потолком очень просто, а подходящие средства не дороже, чем средства по уходу за другими поверхностями в вашем доме.

Уход за натяжным потолком

Сразу отметим, что разные натяжные полотна требуют разного ухода. Самым простым в уходе является и самое популярное в использовании ПВХ полотно. Полотно из поливинилхлорида напоминает плотную и эластичную плёнку, не впитывает загрязнения, поэтому любые пятна с такого потолка легко удалить при помощи мокрой тряпки. Можно добавить в воду щадящее моющее средство, не содержащее агрессивных кислот, щелочей и абразивных частиц. Не нужно на упаковке искать пометку «для натяжных потолков» – это не более, чем рекламный ход нечестных производителей, стремящихся обогатиться на введении покупателя в заблуждение. Подойдёт совершенно любой мягкий порошок, средство для мытья посуды или окон, или даже мелко наструганное хозяйственное мыло.

Моем натяжной потолокГлянцевый натяжной потолок потребует немного больше усилий – при его очистке важно не допустить появление разводов, которые сразу будут заметны. Если потолок покрыт только незначительным слоем пыли, можно попробовать убрать загрязнения сухой салфеткой из микрофибры или замши. Если всё же без применения моющих средств не обойтись, необходимо сразу после влажной обработки губкой, пока влага не высохла и не образовались разводы, убрать остатки влаги сухой безворсовой салфеткой из микрофибры.

Большим плюсом ПВХ потолка является и то, что в случае протечек потолка ткань в большинстве случаев не придётся менять – при гарпунном креплении она выдержит поток воды, и при этом не изменит цвет. Когда специалисты откачают воду, потолок вернёт свой первозданный вид.

Уход за тканевым потолком сложнее. Ткань сильнее впитывает загрязнения, поэтому избавляться от них сложнее. Для избавления от пыли тканевый потолок можно обработать влажной мягкой тканью или пылесосом (необходимо выдерживать расстояние в 1-2 см). Более сложные пятна обрабатывают мыльным раствором, который затем тщательно удаляют, вытирая обработанное место чистой влажной тканью. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз. Если вывести пятно таким образом не получилось, есть вероятность, что с ним справятся специалисты клиринговой службы с профессиональным оборудованием. В противном случае, полотно придётся заменить.

Протечку потолок из ткани не переживёт – в большинстве случаев она просто прорывается, а если этого и не произойдёт, ткань впитает загрязнения и вытянется, что существенно испортит вид.

Также важным критерием лёгкости очистки потолка является регулярность процесса. В соответствии с рекомендациями специалистов, мыть натяжной потолок необходимо по мере его загрязнения. Это предотвратит появление сложновыводимых застарелых пятен и улучшит микроклимат в помещении, не дав скопиться пыли.

Свод правил для мытья натяжных полотен

  1. Снимайте кольца и часы перед началом уборки.
  2. Используйте мягкие очистители без абразивов.
  3. Проводите тест моющего средства на небольшом незаметном участке.
  4. Для мытья используйте только пену, концентрированный раствор применять не следует.
  5. При наличии швов, их обработка осуществляется только вдоль.
  6. Сложные загрязнения рекомендуется вначале замачивать, а затем оттирать круговыми движениями.

Придерживаясь данных правил, вы легко избавитесь от загрязнений, не повредив при этом полотно.

Узнайте больше об уходе за натяжным потолком у наших менеджеров. Жмите кнопку  "Заказать консультацию" (под текстом).

Внимание! Компания Люкс-Юг-Потолок не только изготавливает и устанавливает натяжные потолки, но и принимает заказы на ремонтные работы. Причём мы ремонтируем не только потолки, которые устанавливали сами, но и устраняем недостатки и недочёты других компаний. То есть, если вам кто-то установил потолок, но у вас есть вопросы – звоните! Телефоны в шапке сайта. Есть заказ обратного звонка.